Recárgate con Mi Selección

La selección Sub – 17 tendrá la preparación en Bogotá para la Copa UC de Chile.

La Copa UC Sub-17 es un torneo de fútbol de categoría Sub-17 organizado por el club chileno Universidad Católica. Se jugó desde 1995 y se disputa en las canchas del complejo San Carlos de Apoquindo, es de acceso gratuito para el público que desea ver los partidos.

 

Es por eso que la Selección Colombia Sub-17 tendrá nuevamente trabajos en Bogotá con miras a su participación en el XV Torneo Internacional de Fútbol Sub-17 Copa UC que se realizará del 14 al 18 de diciembre en Santiago de Chile.

 

Aquí están los 25 jugadores que serán parte de la convocatoria:

 

JUGADORES

 

JHON ORTÍZ MARQUINEZ, América S.A.

KEVIN ESTIVEN VIVEROS RODALLEGA, América S.A.

ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES, Deportivo Cali

KEVIN JOACID MORENO SINISTERRA, Deportivo Cali

JUAN MATEO GARAVITO PELÁEZ, Atlético Boca Juniors (Liga Valle)

SANTIAGO GAVIRIA RAMÍREZ, Alianza Cali (Liga Valle)

HEYLER DAVID GÓMEZ VILLEROS, Orsomarso S.C.

JUAN DAVID MARTÍNEZ SÁNCHEZ, Deportivo Tuluá

ROBERT ANDRÉS MEJÍA NAVARRETE Universitario Popayán S.A.

MARLON CAMILO TUNJANO ROJAS, Once Caldas S.A.

JEAN MARVI GARCÍA ALTAMAR, Academia FC (Liga Caldas)

SANTIAGO ANDRÉS PÉREZ ARANGO Indubolsas Cuba FC (Liga Risaralda)

JAMINTON LEANDRO CAMPAZ, Club Deportes Tolima S.A.

LUIS MIGUEL LÓPEZ GONZÁLEZ, Independiente Santa Fe

CHRISTIAN ALFONSO ANDRADE OLMEDO, Millonarios FC

JUAN JOSÉ PEREA MENDOZA, Club Escofutuper (Liga Bogotá)

JUAN MANUEL ZAPATA ZUMAQUE, Envigado Fútbol Club S.A.

BRAYAN ARLEY GOMEZ RAMÍREZ, Atlético Nacional S.A.

ANDRÉS FELIPE PEREA CASTAÑEDA, Atlético Nacional S.A.

KEVIN LEONARDO MIER ROBLES, Atlético Nacional S.A.

THOMÁS GUTIÉRREZ SERNA, Club Estudiantil (Liga Antioquia)

JUAN SEBASTIÁN PEÑALOZA RAGGA, Club Estudiantil (Liga Antioquia)

JUAN DAVID VIDAL CUBIDES, Barranquilla Fútbol S.A.

NEIDER JOSÉ SANJUAN NAVARRO, Barranquilla Fútbol S.A.

RAFAEL ANTONIO ORTEGA CÁCERES, Colombia Sport (Liga Atlántico)

 

CUERPO TÉCNICO

 

ORLANDO DE JESÚS RESTREPO RESTREPO, Director Técnico

ALFREDO ENRIQUE ARAÚJO JIMENEZ, Asistente Técnico

JUAN MAURICIO ROLDÁN SALDARRIAGA, Preparador Físico

CARLOS ALBERTO SUÁREZ FORERO, Médico

LEONARDO FABIO RINCÓN, Entrenador de Arqueros

JOHN ARMANDO DÍAZ MÉNDEZ, Kinesiólogo

JULIO YADILTON HOYOS DUQUE, Utilero

Ver más noticias