Recárgate con Mi Selección

La Selección Colombia Sub-17 iniciará este jueves 20 de abril su primer ciclo de preparación con miras a su participación en la COPA MUNDIAL SUB 17 DE LA FIFA que se realizará en India del 6 al 28 de Octubre de 2017.

La Selección Colombia Sub-17 iniciará su primer ciclo de preparación por participación en la COPA MUNDIAL SUB 17 DE LA FIFA. Son 26 jugadores convocados por el profesor Orlando Restrepo para reunirse en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol hasta el próximo 30 de abril.

 

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman el plantel de convocados a la Selección Colombia Sub-17 para este ciclo de preparación en Bogotá.

 

JUGADORES

 

Andrés Felipe Balanta Cifuentes- Asociación Deportivo Cali

 

Kevin Joacid Moreno Siniesterra- Asociación Deportivo Cali

 

Déiber Jair Caicedo Mideros Asociación- Deportivo Cali

 

Juan Mateo Garavito Peláez- C.D. Atlético Boca Juniors (Liga Valle)

 

Héyler David Gómez Villeros-Orsomarso

 

Juan David Martínez  Sánchez- Club Deportivo Tuluá

 

Robert Andréz Mejía Navarrete- Universitario Popayán

 

Marlon Camilo Tunjano Rojas- Once Caldas

 

Mateo Carmona Cuervo-Once Caldas

 

Deyman Andrés Cortés Herrera- Club Deportivo Atlético Huila

 

Jaminton Leandro Campaz- Club Deportes Tolima

 

Christian Alfonso Andrade Olmedo- Millonarios FC

 

Elson Daniel Mosquera Moreno- Club Ceif (Liga Bogotá)

 

Wanderley Wandurraga Hernández- Club Campo Hermoso (Liga Santander)

 

Alejandro Arboleda González-Envigado Fútbol Club

 

Andrés Felipe Perea Castañeda-Atlético Nacional

 

Kevin Leonardo Mier Robles- Atlético Nacional

 

Thomas Gutiérrez Serna- Club Estudiantil (Liga Antioquia)

 

Juan Sebastián Peñalosa Ragga-Club Estudiantil (Liga Antioquia)

 

Steven Palomeque Mosquerra- Club Estudiantil (Liga Antioquia)

 

David Santiago Barrero Barcaldo-Atlét. Rionegro 2010 (Liga Antioquia)

 

Juan David Vidal Cubides- Barranquilla Fútbol Club

 

Fabián Steven Ángel  Bernal-Barranquilla Fútbol Club

 

Yhonatan David Murgas Cantillo- Talento los Almendros (L. Magdalena)

 

Elián David Villalobos Miranda-Corp. Dep. Área Chica (L. Córdoba)

 

Carlos Mario Carranza Domínguez- Valledupar Fútbol Club

 

 

CUERPO TECNICO

 

Orlando De Jesús Restrepo Restrepo- Director Técnico

 

Alfredo Enrique Araujo Jiménez- Asistente Técnico

 

Juan Mauricio Roldán Saldarriaga- Preparador Físico

 

Daniel Fernando Restrepo Villa- Médico

 

Rafael  Zabaraín Pinto-Psicólogo

 

Álvaro Antonio Anzola Zamundio-Entrenador de Arqueros

 

John Armando Díaz Méndez- Kinesiólogo

 

Jaime Jaramillo Marriaga- Utilero

Ver más noticias